Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» обнародовала сообщение для прессы по итогам заседания в Грозном

  • 18 мая 2017 10:13
  • 1273
Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» обнародовала сообщение для прессы по итогам заседания в Грозном
Читать grozny.tv в
Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» на ежегодном заседании, проходящем в столице Чеченской Республики городе Грозный, обнародовала сообщение для прессы по итогам заседания Группы.

Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», cобравшаяся в г. Грозный  на свою очередную встречу под председательством Президента Татарстана Р. Н. Минниханова и Главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова констатирует следующее.

 Участники заседания с воодушевлением встретили адресованное им послание Президента Российской Федерации В. В. Путина, оглашенное специальным представителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Богдановым М.Л.

 Cобытия последних лет явственно демонстрируют кризис современной системы международных отношений, в условиях которого создание условий для конструктивного диалога и эффективного сотрудничества становится необходимостью. Одной из площадок для подобного взаимодействия является Группа стратегического видения «Россия-Исламский мир», проводящая широкий спектр мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление отношений России и исламских государств и практическую реализацию стратегического партнерства между Российской Федерацией и мусульманским миром. Сложение потенциалов России и исламского мира способно стать мощным фактором оздоровления международной обстановки.

 Межнациональный и межконфессиональный мир является необходимым условием стабильного и долговременного развития. Для эффективной борьбы с международным терроризмом  считаем полезным российский опыт.

 Вместе с тем, достигнуть желаемых результатов в противодействии радикализму и экстремизму можно лишь обеспечив развитие и дальнейшее расширение взаимовыгодной кооперации между нашими странами.

 Участники единодушны в том, что Россия и мусульманские государства должны обратить особое внимание на развитие торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества, которое служит прочным базисом для политического и прочего взаимодействия.

Тот факт, что Россия является частью мусульманского мира, придает сотрудничеству между нашими странами стратегический характер.   

Участники заседания высоко оценивают отношения России с исламским миром и выражают надежду, что Москва и впредь будет играть конструктивную роль в решении проблем исламских государств.

Было так же решено расширить технологическое сотрудничество и взаимодействие в области культуры и науки. Отдельное внимание планируется уделить работе с молодежью. Участники высказались за поддержку законных прав арабского народа Палестины, подчеркивая, что мирное сосуществование двух государств Палестины и Израиля является непременным условием обеспечения подлинной безопасности и стабильности в регионе.

 Все делегаты выразили огромную благодарность Российской стороне, лично председателю Группы Стратегического видения «Россия - Исламский мир», президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову и Главе Чеченской Республики Р. А. Кадырову за гостеприимство и отличную организацию работы форума.

                                                                            

3 заседание Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»

Г. Грозный, 17 мая 2017г.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market