Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошел масштабный мастер-класс для учащихся художественных школ

  • 22 мая 2017 21:11
  • 1763
Читать grozny.tv в
Такой подарок начинающим живописцам сделали участники Академического пленэра художников, который проходил в эти дни в республике.

Акварели, гуашь, масло. Даже отсутствие мольберта для рисования не стало помехой – картины писали сидя, стоя и где придется. Постигать творческую кухню на мастер-класс собрались больше 100 воспитанников республиканских художественных школ. У всех была одна задача – изобразить на холсте главную достопримечательность региона мечеть «Сердце Чечни». Но, ни одна из работ не была похожа на другую. Это все потому, что художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует.
Начинающих мастеров  исправляли, показывали  правила и приемы композиции, учили работать с цветом. Дети не обижались, напротив, хотели услышать совет того, кто много лет учил этому студентов художественного института имени Сурикова.
Здесь еще и делились маленькими хитростями. Например, когда работаешь с маслом – сначала бери светлый оттенок краски, а затем постепенно переходи к темному. Так меньше испачкается кисть. И в воде ее не прополощешь. Нужна специальная тряпочка. А для многих этот мастер – класс стал еще одним шагом к исполнению мечты!
В Чечню выдающиеся художники России прибыли для участия в Первом Всероссийском академическом пленэре «Чеченские сезоны 2017». Уже в течение почти 2 недель они живут в горной Чечне и пишут картины, вдохновляясь красотой горных пейзажей.
Одну картину уже подарили. Известный российский художник Николай Андреев свой этюд передал директору телерадиокомпании «Грозный» Ахмеду Дудаеву за поддержку проекта.
Даже автографы у них необыкновенные. Вместо обычной подписи – рисунок с пожеланиями. Удастся ли им увидеть снова – вопрос, который остается открытым. Но то, что эта встреча прошла не зря, уже точно понятно.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market