Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров, Ольга Голодец и Лев Кузнецов посетили ряд объектов в Грозном

  • 25 мая 2017 22:51
  • 2005
Читать grozny.tv в
В частности, в рамках рабочей программы делегация посетила в Грозном ГБУ "Родильный дом".

В ходе осмотра Рамзан  Кадыров подробно рассказал гостям о новом объекте здравоохранения.

«Мы запустили его в прошлом году. До этого учреждение испытывало проблемы с оборудованием. Я взял ситуацию под свой контроль, теперь мы имеем прекрасный родильный дом, оснащенный всем необходимым. Сейчас в структуре роддома поликлиника на 350 посещений, стационар на 250 коек, гинекологическое отделение на 60 коек, акушерский стационар на 190 коек, клинико-диагностическое отделение, отделение лучевой и МРТ диагностики и многое другое», - отметил он.

Далее представительная делегация ознакомилась с работой медперсонала и с созданными для пациентов условиями.

Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев рассказал, что в дальнейшем на базе роддома планируется открыть полноценный перинатальный центр.

Рамзан  Кадыров выразил надежду, что при содействии федерального центра эта задача будет выполнена. По его словам, открытие перинатального центра позволит существенно сократить показатели материнской и младенческой смертности в регионе.

Отметим, что в ходе посещения республики делегация побывала в Русском драматическом театре им. Лермонтова, в Центре коллективного пользования, а также в СОШ N10 Грозного.

Кроме того, заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетили Мемориальный комплекс Славы им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, где состоялось возложение цветов.

В ходе визита высокопоставленные гости также ознакомились с работой отделений диагностики,психолого-педагогической помощи, социальной реабилитации Республиканского реабилитационного центра имени И. Тарамова. Состоялась беседа с персоналом медицинского учреждения, пациентами и родителями.

В частности, министр РФ по делам северного Кавказа  Лев Кузнецов интересовался, на сколько мест рассчитан центр, дети с какими диагнозами проходят лечение и реабилитацию.

«Мы можем одновременно принять 220 человек. Пациенты у нас с разными диагнозами. В основном обращаются родители, дети которых страдают ДЦП и нарушением», - рассказала заместитель директора центра по общим вопросам Дагмара Джабраилова.

Также сотрудники реабилитационного центра подняли вопрос о низкой пропускной способности, учитывая большое количество детей, которые обращаются из ЧР и других регионов РФ. Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что примет меры для решения озвученной проблемы.

«Я много езжу по стране. И я в первый раз в жизни видела такой глубокий подход к реабилитации детей. Нам сказали, что пять детей в прошлом году встали на ноги. Это невероятный результат. Просто отличный. Молодцы! И поскольку вы научились это делать, то я прошу Минтруд искать расширение. Готовьте, коллеги, предложение. Я думаю, что вы найдете пространство, территорию для того, чтобы расширять корпуса и работать не только на Чеченскую Республику, но и для соседей», - сказала она.

Рамзан Кадыров отметил, что Чеченская Республика всегда находит понимание и поддержку в лице министра труда и социальной защиты России Максима Топилина.

«Министерство труда и социальной защиты России очень хорошо относится к региону, глубоко вникает в наши проблемы. Максим Анатольевич часто приезжает к нам, всегда оказывает помощь. Это очень важно для нас. И этот центр в таком состоянии, в том числе благодаря его помощи. Это за год пять детей вылечили. А так сотни детей встали на ноги, начали говорить и теперь являются помощниками для своих родителей. Поэтому, пользуясь возможностью, хотелось бы выразить слова благодарности министру и всем сотрудникам ведомства, которые помогают нам», - сказал он.

Отметим, что реабилитационный центр имени  Тарамова открылся в 2012 году. В медучреждении дети и подростки с ограниченными возможностями получают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-трудовые услуги в стационарной, полустационарной надомной форме. Одновременно здесь обслуживаются 220 детей.

Кроме того, Глава Чеченской Республики, заместитель Председателя Правительства РФ и министр РФ по делам Северного Кавказа ознакомились с работой Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова.

Новое здание введено в эксплуатацию в центре Грозного 23 марта 2013 года. В ходе посещения гости ознакомились с состоянием книжного фонда и побывали в отделе автоматизации, где проводится работа по переводу книг в цифровой формат.

«Есть условия для развития культуры, образования. Мы видим, что здесь нужно доработать еще, пополнить фонды библиотечные, развивать те формы, которые уже сюда пришли, - это, прежде всего, национальная электронная библиотека. Я думаю, мы сможем это сделать сообща», - сказала Ольга Голодец, отвечая на вопросы журналистов.

По словам директора библиотеки Сациты Исмаиловой, здание библиотеки было признано лучшим строением на Северном Кавказе среди объектов культуры.

«В 2013 году это здание получило премию, как лучшее строение в Южном федеральном округе среди объектов культуры. Наша библиотека носит имя Абузара Айдамирова, нашего народного писателя. Мы здесь сами оцифровываем книги. Своими силами создали национальную электронную библиотеку», - отметила она.+

В завершение своего визита Ольга Голодец и Лев Кузнецов передали в дар библиотеке 14 книг подарочной серии "Великие правители России", "Лучшая классика в иллюстрациях" и "Русская Арктика". Также в библиотечный фонд было передано произведение Льва Николаевича Толстого "Хаджи-Мурат" 1918 года издания.

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market