Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

121 год назад (1896) в Москве произошла давка на Ходынском поле

  • 30 мая 2017 08:45
  • 2496
121 год назад (1896) в Москве произошла давка на Ходынском поле
Читать grozny.tv в
На поле должны были пройти праздничные мероприятия, посвященные коронации императора Николая II.

Однако место для народных гуляний было выбрано крайне неудачное: Ходынское поле использовалось как учебный полигон для Московского гарнизона, а также здесь добывали песок. Все поле было в ямах и траншеях, которые перед торжествами накрыли настилами. Были сооружены временные балаганы, питейные заведения для бесплатного угощения пивом и медом, а также павильоны для раздачи подарков. Были подготовлены 400 тысяч узелков с царским подарком, куда входили сайка, колбаса, сладости, пряник и эмалированная кружка с царским вензелем и позолотой. Все это было завязано в ситцевый платок, на котором с одной стороны был изображены вид Кремля и Москва-реки, а с другой стороны - портреты императорской четы.

Начало гулянья было назначено на утро 30 мая, но уже вечером предыдущего дня на Ходынское поле стали прибывать люди со всей Москвы и окрестностей. Уже к утру 30 мая на поле собралось более 500 тысяч человек. А когда началась раздача подарков, то огромная толпа бросилась к павильонам. Настилы, прикрывавшие ямы и траншеи, провалились и люди падали в них, не успевая подняться, а по ним уже бежала толпа. С большим трудом удалось рассеять толпу.

По официальным данным пострадали более 2600 человек, свыше 1300 — погибли. По распоряжению Николая II пострадавшим была оказана материальная помощь. На каждую семью погибшего было выделено по 1000 рублей, а похороны провели за счет казны.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market