Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Молодой художник Чечни готовится к выставке в Германии и США

  • 2 апреля 2013 23:30
  • 2830
Молодой художник Чечни готовится к выставке в Германии и США
Читать grozny.tv в
Работа у Асламбека весьма интересная – он архитектор Итум-Калинского района. Знает где что строиться, а где уже пора и сносить. В профессию пришел не случайно.

Асламбек еще в школьные годы увлекся рисованием. Мечтал стать художником, как отец.

Асламбек написал более трехсот работ, точное количество автор и сам не помнит. Его картины выставляются с 96-го года. Сейчас молодой художник готовится уже к персональной выставке. Планирует представить свои работы в Германии и США. Для этого пишет новые полотна. Заграницу отправятся и несколько его картин, которые находятся в районном Доме культуры.

В Краеведческом музее имени Хусейна Исаева также есть работы Асламбека Амаева. Башенный комплекс в Итум-Кали открыт в две тысячи одиннадцатом году. С тех пор он стал одной из главных достопримечательностей не только района, но и Республики. Как говорит, директор музея Петимат Рахмаева, когда появится выставочный зал, картины Асламбека Амаева займут Почетное место.

В основном художник рисует пейзажи: летний закат, величественные горы и древние башни. На создание таких работ его вдохновляет окружающая природа. Ведь в Итум-Калинском, как и во всех горных районах Республики, есть живописнейшие уголки, которые пленяют каждого. Вот и сейчас Асламбек тянется к карандашу, чтобы сделать наброски для будущей картины. Позже художник вернется сюда уже с холстом и красками.

Фатима Магамшарипова

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market