Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров и муфтий Чечни посетили кладбище, на котором похоронено более 300 мюридов Кунта-Хаджи

  • 4 июня 2017 18:25
  • 2099
Рамзан Кадыров и муфтий Чечни посетили кладбище, на котором похоронено более 300 мюридов Кунта-Хаджи
Читать grozny.tv в
Оно находится в лесном массиве около города Шали.

«До наших дней дошли сведения об этой трагедии, но где именно погребены мюриды, никто не знал, пока в 2014 году не обнаружили в лесу их могилы. В январе 2015 года мы привели кладбище в надлежащий вид и открыли его для посещения», - написал Рамзан Кадыров.

 Известно, что зимой 1864 года царские войска расстреляли безоружных мюридов, принимавших участие в мирной акции протеста в связи с арестом Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Сам шейх был отправлен в ссылку.

«Салах-Хаджи Межиев рассказал, как мюрид Шейха Кунта-Хаджи по имени Дог1 вступил в переговоры с царскими представителями и просил освободить Устаза. В результате стало ясно, что отпускать Шейха не собираются, и тогда мюриды решили выйти безоружными на акцию протеста, но были коварно расстреляны. В своих дуа сегодня мы просили Всевышнего Аллаха, чтобы души погибших мюридов обрели вечный покой в Раю! После мы посетили в городе Шали могилу мюрида Кунта- Хаджи - Дог1а. Он был похоронен на городском кладбище вместе с другим мюридом Шейха Кунта-Хаджи - Ма1амом. Я поручил обновить и благоустроить место их захоронения», - написал руководитель региона.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market