Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

За непропуск скорой водителей лишат прав на два года

  • 5 июня 2017 16:15
  • 1332
За непропуск скорой водителей лишат прав на два года
Читать grozny.tv в
Также водителей будут штрафовать.

Как сообщает "Лайф", Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве подготовил положительное заключение на законопроект, ужесточающий наказание за непропуск скорой помощи. Ранее этот законопроект был внесён в Госдуму большой группой депутатов и членов Совета Федерации. 

Сейчас в Кодексе об административных нарушениях (КоАП) сказано, что водитель, не уступивший дорогу скорой (если у неё включены мигалка и сирена), должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Также он может лишиться прав на срок до трёх месяцев. 

В законопроекте предлагается внести поправки в КоАП: если из-за этого нарушения скорая не оказала помощь или оказала её с нарушением срока, водитель должен будет заплатить штраф в размере до 30 тысяч рублей, также он лишится прав на 1,5–2 года. 

У института нашёлся ряд технических замечаний к законопроекту. Одно из них звучит так: "установление строгих административных наказаний не обосновано в пояснительной записке к законопроекту". Но в целом институт поддержал этот законопроект. 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market