Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В селении Ойсхара началось строительство мечети имени Сулима Кадырова

  • 7 июня 2017 15:05
  • 1700
В селении Ойсхара началось строительство мечети имени Сулима Кадырова
Читать grozny.tv в
В своем Instagram Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал, что событие, было с большой радостью воспринято тысячами местных жителей.

«Мне посчастливилось сесть за рычаги мощного экскаватора и взять первый ковш грунта. В церемонии закладки мечети приняли участие Председатель Совета Алимов СКФО Хожахмед-Хаджи Кадыров, уважаемый старец нашего рода Абдулхалим-Хаджи Кадыров, муфтий Салах-Хаджи Межиев, сотни мюридов и гостей. Сулим Кадыров был братом моего любимого дедушки Абдулхамида и отца Хожахмеда-Хаджи – Джабраила. Сыном Сулима является Абдулхалим-Хаджи», - написал руководитель региона.

Он рассказал, что в 1932 году Сулим был осужден за распространение религиозных знаний и преподавание детям Священного Корана.  Он провёл в лагерях ГУЛАГа 14 лет.

«Когда в 1946 году он прибыл к месту ссылки чеченского народа в Казахстан, то в живых застал из всей своей семьи только сына Абдулхамида. С момента ареста и до освобождения он не видел и не держал в руках Коран, но в тяжелейших каторжных условиях не пропускал молитву и пост месяца Рамадан. В течение первых трёх месяцев, проведенных на воле, Сулим полностью вспомнил все религиозные знания. Хвала Всевышнему Аллаху, даровавшему нашему народу возможность возродить свои мечети, построить сотни новых, открыть медресе и школы хафизов! Финансирует строительство мечети РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова», - рассказал Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market