Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Грозном при участии Хамита Мавлиярова обсудили актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ

  • 9 июня 2017 22:26
  • 918
Читать grozny.tv в
Для этого в чеченскую столицу прибыла делегация представителей федеральных и региональных профильных ведомств СКФО.

Профильные министры и представители крупнейших строительных компаний обсудили, как усовершенствовать систему ценообразования в строительной отрасли, чтобы стоимость схожих проектов не разнилась в несколько раз. 
Одно из основных условий максимально достоверного определения сметной стоимости объектов – мониторинг цен на строительные материалы в регионах. Сметные цены будут публиковаться в государственной информационной системе ценообразования. 
Здесь также затронули тему федерального реестра типовых проектов. Он представляет собой базу экономически эффективных строительных объектов. Например, если построенная в Чечне школа будет признана экономически эффективной, ее проект занесут в федеральный реестр. Далее воспользоваться им и построить школу  смогут в любом другом регионе страны. По расчетам Минстроя России, при использовании экономически эффективных проектов повторного применения время на проектирование сокращается на 40%. Кроме того, использование таких проектов только в 2016 году позволило сэкономить более миллиарда рублей. 
С 1 июля 2017 года сведения о специалистах в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства объектов капитального строительства должны быть включены в соответствующий национальный реестр. Только таких специалистов строительные организации смогут принимать работу. По мнению Минстроя, ведение этого реестра позволит вывести из отрасли тех, кто занимается строительством, не имея профильного образования и стажа. Больше никаких левых людей в стройке. Здесь же стало известно, что далеко не все регионы СКФО готовы к запуску проекта. У них есть меньше месяца для того, чтобы подготовиться

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market