Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Паломничество Рамзана Кадырова по святым местам продолжается

  • 11 июня 2017 20:52
  • 2606
Читать grozny.tv в
С начала месяца Рамадан Глава Чеченской Республики уже успел посетить зиярты в самых разных районах республики.

С первого дня священного поста, руководитель региона посещает святые места. Рамзан Кадыров с известными богословами и старейшинами  побывал  в горном селении Зумсой Итум-Калинского района, где похоронен шейх Ибрагим- Хаджи, который, будучи мюридом шейха Кунта-Хаджи, да будет возвышена их святость, всегда стремился призывать людей к совершению богоугодных дел. В народе его называли Ибрагим - Призывающий. Здесь паломники совершили молитву и прочитали дуа.
А в селении Мулкой похоронен шейх Коттар-Ибрагим, который также был последователем Шейха Кунта – Хаджи, да будет возвышена их святость. Зиярт Эвлия был восстановлен в 2010 году, по поручению Главы Республики.  До этого времени зиярт находился в ветхом состоянии. О его жизни рассказал Салах Межиев.
После посещения святынь Рамзан Кадыров совершил разговение в доме муфтия Чечни. Здесь Кадыров пообщался и с детьми Салаха Межиева. Ребята были искренне рады такой встрече. На следующий день после посещения Рамзаном Кадыровым зиярта Коттар-Ибрагима, да будет возвышена его святость, здесь начались масштабные восстановительные работы. Приводится в порядок и прилегающая территория.
На этой неделе Рамзан Кадыров также посетил зиярат шейха и Устаза Абзт-Хаджи, который был мюридом Гази-Хаджи Зандакского, да будет возвышена их святость. У эвлия из Аллероя много мюридов, которые бережно хранят и соблюдают его заветы. Паломники здесь прочитали дуа, прося у Всевышнего мир и благополучие для всего чеченского народа. Зиярт Абзт-Хаджи, как и другие святые места по всей республике, был ранее отреставрирован по поручению Рамзана Кадырова. Созданы все необходимые условия.
Зиярт Коврнакъа (да будет возвышена его святость) находится в селе Гехи. Шейх был мюридом и одним из ближайших сподвижников Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость). Для мусульман он является символом истинного служения Всевышнему, преданности своему устазу. Когда Кунту-Хаджи (да будет возвышена его святость) отправили в ссылку, Коврнакъ вместе с прапрадедом Главы Чечни - Ильясом последовал за ним.  Зиярт, в свое время, как и многие другие, был реконструирован по поручению Рамзана Кадырова. Глава Чечни прибыл сюда вместе с  Салахом Межиевым и Хасу Тепсуркаевым.
На кладбище в Шаами – Юрте похоронен боевой товарищ Рамзана Кадырова Сайпуддин Лорсанов, погибший при исполнении. Глава Республики посетил его могилу, чтобы почтить память. Здесь же в селе находится зиярт Ахмада Дукъ-Хаджи. Он был последователем накшбандийского тариката. Рамзан Кадыров с богословами прочитал дуа, прося Аллаха о милости и благодати для всех мусульман. К ним присоединился и потомок шейха. Хасу Тепсуркаев рассказал верующим о жизни и деятельности известного религиозного деятеля.  
Одна из мечетей в Чечне носит имя Ахмада-Дукъ Хаджи. Это стало возможным благодаря Главе Республики. Потомок шейха поблагодарил Рамзана Кадырова за создание условий для исповедания религии.
Ни одна святыня в регионе не остается без внимания руководства. Рамзан Кадыров лично следит за тем, чтобы в мечетях и зияратах были все необходимые условиями для верующих. Личным примером Глава Чечни побуждает мусульман республики помнить и чтить тех, кто распространил Ислам на чеченской земле. Паломничество по святым местам для него уже давно стало доброй традицией.   
А в селе нижние Курчали Веденского района Рамзан Кадыров посетил зиярт Джансари, жены шейха Кунта Хаджи-Кишиева, да будет возвышена его святость. После ссылки Кунта-Хаджи она вернулась в родовое село Курчали и здесь же похоронена.
Затем глава Чечни побывал на зиярте Берса Шайха. Дата начала его религиозного пути относится к 1591 году. Распространяя религию мира и добра, Шейх призывал поклоняться одному только Аллаху и следовать всем канонам Ислама. Здесь же при выезде из села Рамзан Кадыров пообщался с местной молодежью, которая собралась у сельского родника «К1ай-Хи».
В высокогорном селе Курчали по инициативе Главы Республики построены десятки социальных объектов, среди которых мечеть и школа. Такие же условия создаются во всех горных районах республики. Строятся дороги, улучшается вся инфраструктура. Для тех, кто изъявил желание вернуться в родное село Курчали, было построено индивидуальное жилье для более чем пятидесяти семей, однако переезжать в горное село спешат не все.
Следующий пункт визита село Гордали Ножай-Юртовского района. Здесь Глава республики вместе с богословами посетили зиярт мюридов великого Шейха Кунта-Хаджи, да будет возвышена его святость - Аскандера и Арсакъи.
Также посетили места захоронения Шовхала и Ами, деда и прадеда Устаза.  Здесь паломники прочитали дуа, прося у Всевышнего о милости и благоденствии для всех мусульман.
Здесь же Глава республики дал поручение реконструировать зиярт Шовхала и Ами. Работы начнутся уже в ближайшее время. Также  будут отремонтированы территория кладбища и подъездные дороги. Горный серпантин занимает немало времени. Из машины открывается красивые пейзажи природы республики. По дороге Адам Шахидов рассказал о памятных датах этого священного месяца. Одной из таких является день, когда произошло сражение при Бадре.
Богослов отмечает, что те блага и достижения, которых сегодня достигла республика, стали возможны благодаря пути, выбранному Ахматом-Хаджи Кадыровым. Адам Шахидов отмечает, что Всевышний всегда благосклонен к хорошим людям и их деяниям.
Ни одна святыня в регионе не остается без внимания руководства. Рамзан Кадыров лично следит, чтобы в мечетях и зияртах были все необходимые условия для верующих. Личным примером глава Чечни побуждает  мусульман республики помнить и чтить тех, кто распространил Ислам на чеченской земле. Паломничество по святым местам для него уже давно стало доброй традицией.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market