Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Министерство строительства и ЖКХ ЧР принимает участие в шести федеральных программах

  • 16 июня 2017 16:15
  • 1422
Министерство строительства и ЖКХ ЧР принимает участие в шести федеральных программах
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает сайт Главы и правительства ЧР со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ ЧР Алису Ибрагимову.

В рамках шести федеральных целевых программ в Чеченской Республике построят школьные учреждения, инженерную и дорожную инфраструктуры на строящихся жилых комплексах, проведут социальные выплаты молодым семьям, чернобыльцам и другое.

В республике построят пять школ с общим количеством 720 посадочных мест в рамках ФЦП сейсмоусиления объектов жизнеобеспечения.

«Прежние школьные здания устарели и не соответствуют требованиям сейсмоустойчивости. Кроме того, будет построен Дом культуры в селе Ножай-Юрт и реконструирована школа в Ачхой-Мартановском районе мощностью 360 посадочных мест», - сказала замминистра.

Она также сообщила, что на территории республики в ходе реализации подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в ЧР» предусмотрено строительство двух школ мощностью 360 и 480 мест, одного детсада на 80 мест и подъездных автомобильных дорог в рамках комплексного освоения территорий жилищного строительства. Как отметила Ибрагимова, для этих целей будет направлено 469,7 миллионов рублей бюджетных ассигнований, из которых 446,2 миллионов рублей составляют средства федерального бюджета.

С 2006 года совместно с Минстроем России в регионе успешно реализуется программа предоставления социальных выплат участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 2006 по 2016 года жилищные условия улучшили 414 семей-участников подпрограммы на общую сумму 1,25 миллиардов рублей. За текущий период 2017 года 33 участникам программы оказана господдержка на приобретение жилого помещения на общую сумму  154 миллиона рублей.

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2017 году будут предоставлены социальные выплаты для приобретения или строительства жилья 10 молодым семьям на общую сумму 9,3 миллионов рублей. Реализация данной программы в Чеченской Республике осуществляется с 2007 года.

На данном этапе одним из приоритетных направлений развития регионов России определено формирование комфортной городской среды. В целях реализации данного проекта на территории ЧР министерством разработана региональная программа «Формирование современной городской среды на территории Чеченской Республики на 2017 год», направленная на поддержку мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, наиболее посещаемых территорий общего пользования и на поддержку обустройства мест массового отдыха населения.

Выделенные субсидии направлены в бюджеты городов и районов республики, которыми  отобраны дворы, парки, скверы, пешеходные зоны, центральные улицы для выполнения работ по благоустройству до конца текущего года. Особенностью программы является обязательное участие граждан в выборе мероприятий муниципальных программ.

«В ходе реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики» в 2017 году будет создано 193 постоянных и 1 181 временное рабочее место», - сообщила Алиса Ибрагимова.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market