Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Госдуме решили доработать законопроект об ужесточении штрафов за стоянку на газоне

  • 23 июня 2017 12:28
  • 1042
В Госдуме решили доработать законопроект об ужесточении штрафов за стоянку на газоне
Читать grozny.tv в
Предлагается штрафовать от 1 до 5 тыс. рублей за проезд или стоянку на газонах и других озелененных территориях.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принял решение доработать законопроект об ужесточении штрафов за стоянку на газоне, внесенный в нижнюю палату заксобранием Свердловской области. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу комитета.

Как сообщается в тексте, составление протоколов и рассмотрение правонарушений предлагается возложить на участковых уполномоченных полиции и сотрудников органов местного самоуправления.

"В федеральном законодательстве отсутствует определение понятия "газон". А понятие "озелененные территории" хоть и введено в действующее законодательство с 2009 года, но содержание этого термина до настоящего времени не раскрыто. Такая юридическая неопределенность используемых в проекте терминов несет в себе риск неограниченного усмотрения в процессе правоприменения его положений. Этот риск необходимо исключить, доработав законопроект", - отметил  председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он также почеркнул, если газон примыкает к проезжей части, то он является элементом дороги, и тогда нарушения должны рассматривать сотрудники Госавтоинспекции в соответствии с правилами дорожного движения. Однако если машина припаркована на газоне, примыкающем к тротуару, то сотрудники ГИБДД не уполномочены заниматься этим вопросом, поскольку элементом дороги газон в таком случае не является. Кроме того, по словам парламентария, в законопроекте необходимо уточнить перечень объектов благоустройства и озелененных участков.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market