Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

К 2024 году в России должны появиться как минимум 10 высокотехнологичных предприятий

  • 3 июля 2017 14:55
  • 1362
К 2024 году в России должны появиться как минимум 10 высокотехнологичных предприятий
Читать grozny.tv в
Об этом говорится в подготовленной программе «Цифровая экономика», направленной на подписание Владимиру Путину.

К 2024 году в России должны появиться как минимум десять высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий - обработка больших данных, нейротехнология, квантовые технологии, промышленный интернет, робототехника, виртуальная и дополненная реальности, системы распределенного реестра. Помимо этого, десять «отраслевых/индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики»,  в том числе для цифрового здравоохранения, цифрового образования и «умного» города. К этому моменту в стране также должны успешно работать 500 малых и средних предприятий «в сфере создания цифровых технологий», а вузы будут выпускать по 120 тысяч специалистов в сфере IT в год. Кроме того, должны быть реализованы не менее 30 исследовательских проектов в области цифровой экономики с объемом бюджета не менее 100 миллионов рублей.

Как сообщил СМИ председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов, принимавший участие в разработке программы, финансирование будет обсуждаться 5 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором правительство намерено предложить создать фонд цифровой экономики с ежегодным бюджетом 100 миллиардов рублей.

«Однако значительная часть средств для реализации программы будет привлечена от бизнес-структур. Так, по данным экспертов рынка, инфраструктура разворачивания сетей пятого поколения мобильной связи обойдется примерно в 900 миллиардов рублей, и эти средства будут вкладывать операторы «большой четверки», так как проект инвестиционно привлекательный», — приводит пример Юрий Хохлов.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market