Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров: Нужно много трудиться, иначе невозможно изменить окружающую среду в лучшую сторону

  • 6 июля 2017 09:34
  • 1255
Рамзан Кадыров: Нужно много трудиться, иначе невозможно изменить окружающую среду в лучшую сторону
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики на своей странице в Instagram написал, что природе Чечни был нанесен колоссальный ущерб в ходе двух военных кампаний.

"Я заметил, что стало модно говорить о любви к природе, произносить по случаю и без случая речи о защите окружающей среды, беспокоиться по поводу озонной дыры, парникового эффекта и таяющих ледников Арктики и Антарктики. Но мало кто из "защитников природы" палец об палец ударяет, чтобы внести в это благое дело свой личный, пусть очень и очень маленький, вклад. Почистить родник, прибить скворечник, вернуть в гнездо выпавшего птенца, остановить машину подальше от речки, сэкономить литр воды, посадить один саженец. Перечень можно продолжать до бесконечности. Мы в этом вопросе не стали ждать с моря погоды. Природе Чечни был нанесён колоссальный ущерб. Уничтоженные леса с редкими породами деревьев, истреблённые дикие животные и звери, захламлённые поймы рек, исчезнувшие источники. Это далеко не полный список того, что натворила война в сфере экологии и природы", - отметил глава региона.

Рамзан Кадыров добавил, что нужно очень много трудиться. Иначе невозможно изменить окружающую среду в лучшую сторону.

"В течение нескольких лет мы вернули жизнь в горы. Добровольно отказались от охоты, расчистили реки, выпустили в леса тысячи голов оленей, фазанов, других животных и птиц. Посадили десятки тысячи деревьев, сотни тысячи цветов. Сегодня на склонах наших гор сотни и сотни медведей, бесчисленное количество косуль. Про зайца, лисиц и других я и не говорю. В горах можно остановиться на дороге и наблюдать за этой красотой. Да, нужно очень много трудиться. Иначе невозможно изменить окружающую среду в лучшую сторону. В хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказано, чтобы человек с саженцем в руках, даже узнав, что наступает Последний день, постарался посадить его", - написал он.

Глава республики также сообщил, что посетил питомник, где по его поручению занимаются разведением горного безуарового козла.

"Козлята чувствуют себя прекрасно. Постепенно мы будем расселять их по склонам высоких гор. Безуаровый козёл занесён в Красную книгу. Хвала Аллаху, в наших горах он уже не является редкостью. А какая огромная радость общаться с такими милыми созданиями, вы можете убедиться, просмотрев ролик", - подытожил Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market