Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Глава республики совершил пятничную молитву в мечети имени Хамзата бин Абдул - Мутталиба (дяди Пророка с.а.в)

  • 14 апреля 2013 10:15
  • 4692
Глава республики совершил пятничную молитву в мечети имени Хамзата бин Абдул - Мутталиба  (дяди Пророка с.а.в)
Читать grozny.tv в
Время, которое Пророк Мухаммад (с.а.в) назвал самым благословенным периодом недели. Всевышний Аллах выделил пятницу, сделав ее особым днем для мусульманской уммы.

Это еженедельный праздник для каждого верующего.

Алимы говорят, что в первой половине дня желательно воздержаться от работы. Так традиционно, с совершения обязательного рузба-намаза начал свой рабочий день сегодня и Глава республики.

Вместе с соратниками он прибыл в мечеть имени Хамзата (да будет доволен им Аллах) – дяди Пророка Мухаммада (с.а.в). Проповедь читал советник Главы и богослов Адам Шахидов. Он рассказал о важности проявления любви и уважения к братьям и сестрам по вере. Радоваться невзгодам людей с точки зрения религии недопустимо. Истинный мусульманин должен помогать людям, желать добра и способствовать хорошим деяниям.

Адам Шахидов также рассказал о положении тех, кто без надобности просит милостыню. Мусульманин протягивает руки только своему Аллаху – создателю, Всезнающему и Всемогущему, способному обеспечить всех и каждого пропитанием, уделом и другими благами, которых у Всевышнего неисчисляемое количество. Он должен протягивать руки не к людям, а в дуа к Аллах1у. Верующий человек должен зарабатывать себе на жизнь трудом.

В завершении проповеди Адам Шахидов призвал всех проголосовать за «Сердце Чечни» в конкурсе «Россия 10». Если мечеть, по воле Всевышнего, победит, то она будет воссоздана в миниатюре и станет частью в ландшафтного комплекса «Парк России» в Московской области. Это позволит миллионам посетителей увидеть святыню Ислама.

После обращения богослова, прозвучал икама и они совершили коллективный рузба-намаз. По завершению, которого прочитали тасбихь и совершили обряд вирд. О его значении говорил сегодня и Глава республики.

Рамзан Кадыров также подчеркнул, что упоминание в вирде Пророка (с.а.в) говорит о любви людей к Пророку Мохаммаду (с.а.в).

Магомед Езидов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market