Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Р. Кадыров встретился с гендиректором ОАО «Грознефтегаз» Мусой Эскерхановым

  • 16 апреля 2013 11:25
  • 3880
Р. Кадыров встретился с гендиректором ОАО «Грознефтегаз» Мусой Эскерхановым
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил недовольство ситуацией, сложившейся в нефтегазовой отрасли региона.

На встрече с генеральным директором ОАО «Грознефтегаз» Мусой Эскерхановым он отметил, что «Роснефтью» не выполняется ни один пункт существующих договоренностей.

«Компания добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат «Грознефтегаза». Не платит налоги в бюджет республики. Если ваша компания работает в республике, она должна строить, вести разработку новых месторождений, платить налоги в местный бюджет. Скважины сводятся к нулю. Это абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона», - сказал Р. Кадыров.

М. Эскерханов проинформировал Главу ЧР о том, что в прошлом году вышел Федеральный закон «О консолидированной группе налогоплательщиков», из-за которого в 2012-13 годах произошло снижение налоговых отчислений в местный бюджет на 70-80 процентов.

«Мы являемся операторами «Роснефти» и можем иметь прибыль только равноценную нашим затратам на добытую нефть, а вся основная прибыль от добычи принадлежит владельцу лицензии, то есть «Роснефти». Для того, чтобы не снижать показатели добычи «Грознефтегаза», была разработана программа до 2025 года, но, к сожалению, ее реализация до сих пор не началась. Еще с прошлого года в селе Виноградное должны были пробурить скважину и наладить оборудование. Добыча нефти должна была осуществляться уже с этого года. «Роснефть» забрала у нас не только половину полномочий, но так получается, что все девяносто процентов, решив это на своем уровне», - сказал М. Эскерханов.

Глава ЧР обратил также внимание на пустующие четыре многоквартирных дома, построенные три-четыре года назад акционерным обществом «Грознефтегаз».

«Дома пустуют, ветшают понапрасну. Выделено только 15 процентов квартир. Нам приходится охранять эти дома, нести большие затраты. Те, кому там выделено жилье, не могут заселяться в практические пустые дома. Я не понимаю, в чем проблема? Неужели за шесть лет нет ясности в этом вопросе. У нас до сих пор люди живут в общежитиях, стоят в очереди на получение жилья. Они нас спрашивают, почему в центре Грозного пустуют давно построенные дома, если сотни и тысячи семей, лишившихся во время войны жилья, остро нуждаются в квартирах. Нам трудно им объяснить, что это дома «Роснефти». Если это вопрос не разрешится к маю, мы выделим жилье в этих домах остронуждающимся и малоимущим семьям», - сказал Р. Кадыров.

М. Эскерханов пояснил, что в «Роснефти» ссылаются на то, что для заселения людей в эти дома им необходимо пройти какие-то корпоративные процедуры, но до сих пор этим вопросом никто не занимается.

Глава ЧР также отметил, что бюджет на 2012 год принимался с учетом ожидаемых от добычи нефти налогов.

«Чтобы закрыть дыры в бюджете, образованные в результате неуплаты налогов «Роснефтью», пришлось брать кредиты, которые мы до сих пор выплачиваем. Нас такая ситуация не устраивает. Поэтому еще раз призываю компанию повернуться лицом к проблемам нефтяной отрасли ЧР. Иначе руководство республики будет вынуждено принять меры, исходя из реальной ситуации», - сказал Р. Кадыров

Элина Халидова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market