Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: Количество мюридов Кунта-Хаджи Кишиева растет с каждым днем

  • 11 июля 2017 22:14
  • 2008
Рамзан Кадыров: Количество мюридов Кунта-Хаджи Кишиева растет с каждым днем
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики отметил роль и значение Великого устаза в распространении Ислама.

Соответствующий текст он опубликовал в своем instagram.
«Сегодня день рождения нашего дорогого и Великого устаза, Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Его активная проповедческая деятельность пришла на трагические годы в истории чеченского народа. Десятилетиями продолжалась Кавказская война, населённые пункты сжигали дотла, лучших сынов Чечни уничтожали или отправляли на каторгу в Сибирь и Дальний Восток. Народ устал от вечной войны. Шейх Кунта-Хаджи Кишиев видел, что нужно искать выход из ситуации для спасения Чечни и чеченского народа. Он стал звать к миру, к прекращению военных действий. Численность его мюридов росла с большой скоростью. Его последователями стали и тысячи ингушей. Но такой поворот событий не устраивал царских властей. В 1864 году шейх Кунта-Хаджи Кишиев и его верные соратники, включая и моего предка Илеса Беноевского, были отправлены в ссылку. Сотни мюридов проводили акцию протеста на Шалинской поляне, требуя освобождения шейха. Большинство из них погибли под градом пуль царских войск», - написал Рамзан Кадыров.
Он отметил, что, несмотря на прошедшее время, благие дела устаза живут в памяти народа. С каждым днём растёт количество его мюридов в Чечне, регионах России и других странах. Именем Кунта-Хаджи Кишиева назван Российский исламский университет в Грозном. Зияраты его отца и матери в Иласхан-Юрте и Эртина посешают паломники из десятков государств мира. 
«Мой дорогой ОТЕЦ, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был одним из самых известных мюридов Шейха. Президент России Владимир Путин дал высокую оценку религиозно-миротворческой деятельности Кунта-Хаджи Кишиева. По милости Аллаха в Чечню вернулся из Ирака потомок устаза - Сайфудди Кишиев! Хвала Аллаху, навсегда ушли времена, когда власти воевали с религией. У нас более одной тысячи мечетей, есть школы хафизов и медресе. Да смилостивится Аллах над всеми своими рабами!»,- заключил руководитель региона. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market