Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Встреча Р.Кадырова с министром промышленности и энергетики Чеченской Республики Г.Таймасхановым

  • 16 апреля 2013 12:40
  • 2621
Встреча Р.Кадырова с министром промышленности и энергетики Чеченской Республики  Г.Таймасхановым
Читать grozny.tv в
На встрече Главы республики с руководителем Минпрома обсуждалось развитие отрасли, а также реализация принятой трехлетней программы.

По словам Галаса Таймасханова она реализуется уже два года. Вопреки мнению скептиков, все предприятия, работавшие в годы советской власти, вновь введены в строй. К тому же, теперь они все чаще применяют современные технологии. По этим принципам работает завод «Электропульт», постоянно мощности наращивает «Чечен-Авто», исключение только не восстановленный "Красный молот". Кроме этого, внедряются новые отрасли промышленности, в планах развитие деревопереработки и производства изобретенных чеченскими специалистами приборов учета электроэнергии.

Перспективные направления: домостроительный комбинат с применением канадских технологий, а также развитие гидроэлектроэнергии на реке Аргун. Не дожидаясь крупных проектов в регионе решили, запустить строительство двух небольших объектов по производству электроэнергии. К началу 2014 года должны быть полностью запущены 17 объектов.

На развитии электроэнергетики акцентировал свое внимание и Глава республики. Такие объекты позволят концентрировать финансы внутри региона. Сейчас вся электроэнергия Чечней закупается. Также Рамзан Кадыров одобрил идею строительства небольших объектов с вложением ограниченных ресурсов.

Также Глава республики распорядился заняться развитием нефти и газа в регионе. В Чечне планируется открытие нефтеперерабатывающего завода, но руководство «Роснефти» пока не слишком активно в этом вопросе, отметил Глава. Значительный спад наблюдается и по некоторым другим направлениям нефтяной отрасли. Уже в указанный срок министру необходимо предоставить отчет и о планах на разработку облицовочного камня в Веденском районе. Это еще одно перспективное направление в промышленности Чечни.

Езидов Магомед

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market