Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В России за вербовку в ряды террористов могут ужесточить наказание

  • 20 июля 2017 09:35
  • 1270
В России за вербовку в ряды террористов могут ужесточить наказание
Читать grozny.tv в
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий за вербовку в ряды террористов пожизненные тюремные сроки. Об этом пишет "ТАСС".

По мнению разработчика, терроризм превратился в прибыльный бизнес, где есть свои правила и мораль, не совместимые с общечеловеческими ценностями.

Предлагается квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных "террористическими" статьями Уголовного кодекса РФ, а также "подготовку, склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма по части 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы".

В пояснительной записке автор законопроекта подчеркивает, что инициатива направлена на усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением лиц в организацию и финансирование преступлений террористического характера, экстремистскую или террористическую деятельность в целом.

В соответствии с действующим законодательством, наказание за преступления вербовщиков предусматривает тюремные сроки от 5 до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Депутат считает такие санкции несоразмерными с тяжестью преступлений. "Один террорист может совершить один теракт, а вербовщик готовит десятки таких террористов. Действующее сейчас наказание за это преступление является несопоставимым", - заявил он.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market