Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечню прибыла делегация британских послов в России

  • 18 апреля 2013 14:45
  • 2192
В Чечню прибыла делегация британских послов в России
Читать grozny.tv в
Вопросы политики, экономики и безопасности. Делегация британских послов в России интересуется ситуацией в Чечне. В частности тем, как в республике обстоят дела с защитой прав человека.

«Чеченская Республика самый стабильный субъект РФ. И никаких проблем с безопасностью и соблюдением закона в регионе нет», - заверил Иса Хаджимурадов.

Секретарь посольства Доминик Отвэй интересуется перспективами развития региона. Отвечая на вопросы гостей, участники конференции сообщают: реализация специальных программ помогла снизить безработицу до 28%, активно восстанавливается экономика и социальная сфера.

Теперь основное внимание направлено на развитие реального сектора экономики.

Делегаты хотят знать, как республика налаживает контакты с другими регионами и странами. Иса Хаджимурадов поясняет, Чечня поддерживает связь с субъектами страны и играет важную роль в отношениях между Россией и арабским миром. Другой аспект - безопасность. Как известно, в 2014-м году в Сочи пройдут Олимпийские игры, участникам встречи интересно, насколько обоснованы слухи о возможном ухудшении ситуации на Кавказе в связи с этим.

Кроме этого, гости задают вопросы о ситуации с правами человека в регионе, национальной нетерпимости. В истории России были периоды, когда к представителям кавказских народов относились с предвзятостью. Однако чеченская сторона винит в происходившем и журналистов, которые зачастую придавали любым конфликтам этническую окраску и создавали почву для межнациональной розни. Гости остались довольны итогами визита в республику и отметили, что с момента предыдущего посещения региона, Чечня изменилась до неузнаваемости.

Элина Халидова

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market