Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Общественность Чечни считает, что приговор по делу об убийстве Бориса Немцова оставил множество вопросов

  • 20 июля 2017 21:43
  • 1903
Читать grozny.tv в
Недоумение вызвало обращение Гособвинения к суду с просьбой назначить одному из осужденных наказание в виде пожизненного лишения свободы.

13 июля суд присяжных вынес вердикт по самому громкому делу последних лет.  В убийстве известного политика Бориса Немцова в ночь на 28 февраля 2015 года  обвинили пятерых уроженцев Чечни. Кроме Заура Дадаева тюремные сроки с отбыванием наказания в колонии строгого режима получили братья Анзор и Шадид Губашевы, их приговорили к 19 и 16 годам,  Темирлана Эскерханова  к 14 и Хамзата Бахаева к 11 годам лишения свободы. В то время как сторона обвинения требовала от 23-х лет до пожизненного, окончательный приговор расценивается даже как снисхождение.  
Преступление инкриминировали сразу по двум статьям уголовного кодекса - убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а также незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, совершенная организованной группой. То самое орудие преступления, которое впоследствии так и не будет найдено и главное обстоятельство доказывающие алиби предполагаемого исполнителя - Дадаев на момент убийства находился в 20 километрах от места совершения преступления, почему то не учтены. Однако вынесению приговора даже такие нестыковки не стали преградой. 
Свое мнение относительно решения суда выразил и Глава Чечни. Рамзан Кадыров задался вопросом, насколько объективен данный приговор, когда столько нюансов оставлено без внимания.
Основой для подобных действий со стороны следственных органов и суда послужили признательные показания Заура Дадаева данные им в самом начале расследования, от которых позже он откажется. Назвав их принудительными. О том, что похищение подозреваемого, а затем и сами пытки имели место, Дадаев рассказал членам общественно-наблюдательной комиссии. 
Приговор вынесен, однако много вопросов не смотря на закрытие дела, все еще остаются без ответа.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market