Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Эксперты положительно оценили идею получать госномера сразу в автосалонах

  • 24 июля 2017 16:16
  • 1104
Эксперты положительно оценили идею получать госномера сразу в автосалонах
Читать grozny.tv в
В новой редакции проекта закона "О государственной регистрации транспортных средств", которая должна в скором времени поступить в Госдуму, предлагается упрощенная схема этой процедуры.

Схема, при которой получить госномера на купленный автомобиль можно будет прямо в автосалоне, действует уже практически во всех цивилизованных странах, однако с ее введением в РФ есть шанс купить краденое авто у недобросовестного дилера, отмечают опрошенные РИА Новости автоэксперты. Впрочем, этого можно избежать, самостоятельно проверив историю машины в электронной базе ГИБДД.

По словам координатора Общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова, существующая в настоящее время схема получения номера, при которой необходимо проходить идентификацию в ГИБДД, была принята для того, чтобы "угнанные автомобили таким образом не проходили легализацию".

В свою очередь руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев уверен, что с введением новой схемы получения госномеров случаи мошенничества не участятся.

"Конечно, это удобно, я считаю, что на сегодняшний момент это уже практически безопасно для людей, которые покупают автомобиль, тем более, что любой человек может в электронной базе вбить идентификационный номер транспортного средства и проверить, все ли в порядке с этим автомобилем, если он не доверяет сотрудникам автосалона. Случаи мошенничества, по крайней мере, не возрастут с введением этой процедуры", — заявил он.

Канаев видит в предлагаемой новой схеме "только плюсы для всех".

"И ГИБДД разгрузится, и люди получат удобную процедуру", — добавил собеседник Сергей Канаев.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market