Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России работающим пенсионерам увеличат пенсию

  • 25 июля 2017 14:37
  • 5337
В России работающим пенсионерам увеличат пенсию
Читать grozny.tv в
Первого августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет пенсий. Об этом сообщает "Российская газета".

По данным Пенсионного фонда России, всего в стране насчитывается 43 миллиона людей преклонного возраста и примерно треть из них еще работают.

"На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней никуда не требуется" - уточнили в Минтруде.

Как объясняют в министерстве, в отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов.

Для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, пенсии неработающим пенсионерам  будут проиндексированы с 1 февраля 2018 года. Так же как и все социальные выплаты.

В Минтруде также напомнили, что индексация социальных пособий, а также пенсий неработающим россиянам проводится ежегодно 1 февраля. При этом пособия и пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за предыдущий год.

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market