Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Путин подписал закон, запрещающий уклонистам от армии в течение 10 лет занимать госдолжности

  • 27 июля 2017 12:11
  • 1140
Путин подписал закон, запрещающий уклонистам от армии в течение 10 лет занимать госдолжности
Читать grozny.tv в
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

10-летний запрет на замещение должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы для лиц, уклонившихся от армии, будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года - с момента введения данного запрета.

Законом регламентируется порядок уведомления руководителей соответствующих органов и организаций о вынесении заключения призывной комиссии о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований и порядок уведомления ими военного комиссариата о принятых мерах по увольнению такого гражданина.

Также закон прописывает порядок участия граждан в заседании призывной комиссии при вынесении соответствующего заключения.

Закон, запрещающий госслужбу уклонившимся от армии, был принят еще в 2013 году. Однако, в предыдущей редакции запрет был без ограничения срока его действия. Парламент Чеченской Республики обратился в Конституционный суд с требованием признать принятую норму неконституционной. По мнению чеченских парламентариев, предыдущая версия законодательства противоречила принципу равенства всех перед законом и ограничивала право граждан на труд. Постановлением Конституционного суда РФ от 30 октября 2014 года № 26-П бессрочный характер запрета был признан не соответствующим Конституции РФ.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market