Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В МВД по Воронежской области проведут проверки по факту задержания уроженцев Чеченской Республики

  • 28 июля 2017 14:18
  • 2006
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает «Блокнот Воронеж» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Воронежской области.

27 июля на одной из улиц Воронежа к двум уроженкам Чечни, одной из которых нет и 17 лет, подошли трое полицейских, двое из которых были в штатском, и потребовали документы. Девушки ответили, что они вышли немного погулять с грудными детьми в колясках, поэтому документы оставили дома. Сотрудников полиции такой ответ не устроил и они потребовали от девушек проехать с ними в отделение.

По словам одной из девушек, на просьбу представиться полицейские не реагировали, а на просьбу назвать основания задержания заявили, что на девушках платки и длинные юбки, и что они могут совершить теракт.

Девушки позвонили своим родственникам, и через некоторое время им на помощь приехали отец и брат. На записи видно, как трое полицейских с трудом скручивают мужчину и сажают в машину. Брат девушек постоянно спрашивает, за что его задерживают, но не получает ответа.

Также к конфликту присоединились прохожие пожилые жительницы Воронежа, которые обрушились на девушек провокационными речами, оскорбляя их по национальному признаку.

"Руководством ГУ МВД России по Воронежской области назначено проведение служебной проверки по возможным неправомерным действиям сотрудников полиции", - рассказали «Блокнот Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев  сообщил на своей странице в Instagram об отправленных письмах Советнику Президента РФ, Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и Секретарю Общественной Палаты РФ Валерию Фадееву с просьбой принять меры по данному конфликту, а также рекомендовать правоохранительным органам принять меры по отношению к сотрудникам полиции, допустившим неправомерные действия.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market