Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

214 лет назад началось первое русское кругосветное плавание под руководством Ивана Крузенштерна

  • 7 августа 2017 08:45
  • 2251
214 лет назад началось первое русское кругосветное плавание под руководством Ивана Крузенштерна
Читать grozny.tv в
Мореплаватель на протяжении долгого времени обращался к правительству с записками об организации кругосветных экспедиций из Кронштадта к берегам Камчатки и Северной Америки.

Только с приходом к власти императора Александра I и смены руководства Коммерц-коллегии и Морского министерства его проектом заинтересовались.  В августе 1802 года он был назначен начальником первой русской кругосветной экспедиции, целью которой была доставка грузов в русские владения в Северной Америке и на Камчатке, установление торговых отношений с Японией и Китаем, а также исследования тропической части Тихого океана близ русских владений.

 

Для экспедиции капитан-лейтенант Юрий Лисянский приобрёл в Англии два судна — «Надежда» (водоизмещением 450 т) и «Нева» (370 т).  В начале лета 1803 года корабли прибыли в Кронштадт. Команды обоих судов набирались из матросов-добровольцев, а для научных исследований были приглашены известные германские учёные: астроном Горнер и естествоиспытатели Тилезиус и Лангсдорф.

 

7 августа 1803 года судна «Надежда» и «Нева» под командой Крузенштерна и Лисянского покинули Кронштадт, взяв курс на Копенгаген. Далее маршрут следовал по схеме Фалмут (Великобритания) - Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова) - Флорианополис (Бразилия) - Остров Пасхи - Нукухива (Маркизские острова) - Гонолулу (Гавайские острова) - Петропавловск-Камчатский - Нагасаки (Япония) - остров Хоккайдо (Япония) - Южно-Сахалинск - Ситка (Аляска) - Кадьяк (Аляска) - Гуанчжоу (Китай) - Макао (Португалия) - остров Святой Елены - острова Корву и Флориш (Азорские острова) - Портсмут (Великобритания). В августе 1806 года экспедиция вернулась в Кронштадт. Кругосветное путешествие продолжалось 3 года и 12 дней.

 

Плавание Крузенштерна и Лисянского стало важной вехой в развитии отечественной географии и естественных наук. Описание экспедиции было издано под названием «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева», под начальством капитан-лейтенанта Крузенштерна». Издание вышло в 3 томах с атласом из 104 карт и гравированных картин, и было переведено на английский, французский, немецкий, голландский, шведский, итальянский и датский языки.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market