Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

МВД РФ сократит сроки выдачи загранпаспортов россиянам

  • 11 августа 2017 10:46
  • 1413
МВД РФ сократит сроки выдачи загранпаспортов россиянам
Читать grozny.tv в
По нынешним правилам срок оформления документа может доходить до четырех месяцев.

Министерство внутренних дел  России приступило к разработке поправок в законодательство, сокращающих сроки оформления и выдачи россиянам загранпаспортов. Уведомление о начале разработки законопроекта МВД разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из документа, планируется внести изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которая регламентирует, в том числе, сроки оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам России.

В полиции отмечают, что необходимость внесения поправок обусловлена длительными сроками оформления заграничных паспортов в настоящее время. Кроме этого, министерство ранее получило соответствующее поручение правительства РФ.

Согласно действующей редакции закона, срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц в случае подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market