Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

12 августа - День Военно-Воздушных Сил России

  • 12 августа 2017 09:31
  • 2009
12 августа - День Военно-Воздушных Сил России
Читать grozny.tv в
Памятная дата учреждена указом Президента РФ от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил».

Дата выбрана не случайно: в этот день в 1912 году был издан приказ по Военному ведомству России, согласно которому начала формироваться специальная воздухоплавательная часть в Главном управлении Генерального штаба. К 1914 году в Российской империи было 39 авиаотряда, в которых  насчитывалось 263 самолета.

Указом Президента РФ от 16 июля 1997 года «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствования их структуры» в России к 1 января 1999 года был сформирован новый вид Вооруженных Сил — Военно-воздушные силы, в котором были объединены Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны. Позднее ВВС РФ были переданы армейская авиация, а также часть соединений и частей войсковой ПВО.

Для дальнейшего совершенствования системы воздушно-космической обороны страны в 2015 году на базе ВВС России и войск Воздушно-космической обороны был создан новый вид вооруженных сил страны — Воздушно-космические силы. Командование этой военной структурой было возложено на генерал-полковника Виктора Бондарева.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market