Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня стала местом встречи журналистов со всей страны

  • 13 августа 2017 21:18
  • 1879
Читать grozny.tv в
Всероссийский форум СМИ, организованный ЧГТРК «Грозный» и Окно-ТВ, собрал генеральных директоров телерадиокомпаний из 70 регионов, известных журналистов и специалистов телевизионной продукции.

В течение четырех дней в Грозном прошли многочисленные встречи, в числе которых лекции и мастер классы. В программе и экскурсия по  достопримечательностям региона. Форум такого масштаба в республике прошел впервые. Впечатлениями от него делились и гости, и местные представители СМИ. Всем было, что рассказать. Материалы о форуме транслировались на многих региональных каналах. 
В высотном комплексе «Грозный Сити» журналисты провели первое собрание. Вопросов для обсуждения более чем достаточно.  
Первая экскурсия начинается уже в автобусе. Заместитель директора телеканала «Грозный» Ильман Вахидов рассказывает гостям об объектах, которые были восстановлены или построены заново после военных действий. В то, что республика преобразится за такой короткий срок, многие не верили. Но сегодня, благодаря  Главе региона Рамзану Кадырову, города Чечни поражают красотой.  
«Сердце Матери» в Аргуне рассчитана на 15 тысяч молящихся. Ее необычная архитектура не имеет аналогов в мире. Журналисты с удовольствием фотографируются и делятся впечатлениями в прямом эфире. Побывать в Грозном и не увидеть «Сердце Чечни» невозможно. Одна из самых красивых и больших мечетей России и Европы. Она уже давно стала визитной карточкой чеченской столицы. 
Второй день форума начался со встречи в формате круглого стола. Открыл его Джамбулат Умаров - министр по национальной политике, внешним связям и информации ЧР. Особенным гостем форума стал пресс-секретарь Главы Чечни Альви Каримов. Человек, не понаслышке знающий о работе журналиста. После встречи с пресс-секретарем Рамзана Кадырова, участники форума перешли к обсуждению проблем волнующих все региональные СМИ. В частности возможность включения в двадцатку каналов цифрового вещания.   
После обсуждения участники форума возложили цветы к мемориалу памяти первого президента Чечни. А экскурсию по музею имени Ахмата-Хаджи Кадырова для гостей провел Альви Каримов. В тот же вечер участники форума отправились на высокогорное озеро Кезеной Ам. 1870 метров над уровнем моря. Кристально чистая вода, прозрачный воздух и альпийские луга. Таким увидели гости знаменитый чеченский курорт. Туристический комплекс Кезеной Ам открылся здесь в 2015 году. Теперь это одно из любимых мест отдыха жителей республики и гостей региона. 
География участников очень обширная. Здесь гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Перми, Омска, Воронежа и многих других городов.  Задача регионального телевидения – расширить границы и, в том числе,  показать зрителю культуру и традиции других субъектов страны, говорят журналисты. 
Как заинтересовать и удержать зрителя у телеэкрана. В студии ЧГТРК «Грозный» ведущий новостей первого канала Максим Шарафутдинов поделился  профессиональными хитростями. 

Международный учебный центр сил специального назначения произвел большое впечатление на гостей. Он не имеет аналогов в мире. Здесь возводится инфраструктура, которая позволит тренировать силовиков по всем направлениям, начиная от подводного, заканчивая воздушным. 
Из центра журналисты отправились в этнографическую деревню Шира-Котар. Она находится на окраине села Герменчук. Встречают здесь лезгинкой. В танцевальный круг выходят и гости. 
Кузня, мельница, десятки средневековых домов, в которых находится старинная утварь. Здесь вплоть до мелочей воссоздали быт чеченцев. Это место не оставляет равнодушным ни одного посетителя. Не менее приятная часть ждала журналистов в конце экскурсии. Для них накрыли столы с национальными блюдами. Посещение знаменитого дома моды «Фирдавс» порадовало в первую очередь дам. Они смогли выбрать себе наряд по душе.  
Альтернативные исследования в области телевидения, рекламный рынок, соцсети. Последний четвертый день форума начался с обсуждения именно этих вопросов. Встреча прошла в павильоне ЧГТРК «Грозный». Здесь же стало известно, что чеченский телеканал стал первым по количеству подписчиков в соцсетях. Такое исследование проводит национальная ассоциация телерадиовещателей в городах с численностью населения менее миллиона человек. 
Диплом телеканалу с наибольшим количеством подписчиков Александр Широких вручил директору ЧГТРК «Грозный» Ахмеду Дудаеву. Ну а официальная церемония награждения состоится 30 августа в Москве на третьем семинаре в рамках проекта «Академия НАТ».   
Кроме того, в благодарность за сотрудничество и отличную организацию форума, директор компании «Окно-ТВ» преподнес Ахмеду Дудаеву еще один подарок. Все региональные СМИ – участники форума ежедневно рассказывают о том, как проходит мероприятие. Репортажи из Чеченской Республики транслируются на всех региональных каналах России.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market