Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Родственники вывезенных в Сирию и Ирак детей просят помощи у Рамзана Кадырова

  • 14 августа 2017 21:14
  • 1689
Родственники вывезенных в Сирию и Ирак детей просят помощи у Рамзана Кадырова
Читать grozny.tv в
Женщины, объединенные одним горем, собрались в центре Грозного. Их дети и внуки находятся в Сирии, Ираке, в самом эпицентре боевых действий. А надежда на то, что они вернутся домой, слабеет с каждым днем.

Отчаявшись, женщины решили попросить помощи в возвращении малолетних родственников на Родину у главы Чечни, выйдя на одну из центральных улиц Грозного с плакатами и транспарантами.
Племянник Липы Межидовой отправился в Сирию четыре года назад, сказав семье, что едет отдыхать  вместе с друзьями. А спустя несколько дней сообщил, что домой он уже не вернется. Узнав это, вслед за мужем покинула республику и его супруга с малолетними детьми. Больше от них вестей домашние не получали, кроме одной… 
«Весной сообщили, что он умер. Что с его женой и детьми мы не знаем. Надеемся, глава не останется равнодушным к нашей просьбе»,- говорит Липа.
Похожая история произошла и в семье Мархи Саламовой. Ее дальняя родственница отправилась в самую гущу войны вместе с детьми, а после оборвала все связи. Женщина не понимает, что толкнуло многодетную маму на такой шаг, но искренне желает возвращения домой тех, кто страдает из-за беспечности и заблуждения собственных родителей. 
Всего же в этот день с просьбой о помощи вышли около пятидесяти женщин. Они  прошли  путь от памятника Дружбы народов по проспекту Путина и до площади перед центральной мечетью столицы.
В конечном пункте пребывания к участницам шествия присоединился председатель Совета при Главе Республики по развитию гражданского общества и правам человека, Тимур Алиев. Он пообщался с женщинами, внимательно выслушал просьбу каждой из них. 
После сегодняшних событий, многие из этих женщин впервые за долгое время уснут со спокойной душой. Ведь теперь с уверенностью можно заявлять, что их обращения рассмотрят и по мере возможности окажут  помощь. А это значит, что угасающая надежда вновь увидеть своих детей и внуков загорится с новой силой.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market