Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

При Совете по правам человека создана комиссия по возвращению российских детей из Ирака и Сирии

  • 16 августа 2017 14:55
  • 1357
При Совете по правам человека создана комиссия по возвращению российских детей из Ирака и Сирии
Читать grozny.tv в
Об этом в интервью RT сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби.

«До недавнего времени официально этим никто не занимался. Все вопросы решались на уровне личных отношений, знакомств. Сейчас ситуация меняется. Например, у Уполномоченного по правам человека в России господина Федотова прошли совещания. Было принято решение о создании при СПЧ комиссии по возвращению детей», — сказал Зияд Сабсаби.

По его словам, в настоящее время в поиске и возвращении детей на родину задействованы более 40 человек, в том числе около десяти дипломатов и консулов.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров активно занимается  вопросами российских детей в Ираке и Сирии. Ранее он заявлял, что проблема требует приложения больших усилий, решения многочисленных организационных, юридических и иных задач.

Поиски родственников детей, найденных в Ираке, по его словам, уже принесли результаты. В Дагестане найдены родственники двух девочек и двоих мальчиков, найденных им в Ираке.

Благодаря усилиям Рамзана Кадырова в Чеченскую Республику был возвращен четырехлетний мальчик Билал Тагиров, который в малолетнем возрасте был вывезен отцом в Сирию, а затем в Ирак.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market