Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам готовности образовательных учреждений к учебному году

  • 30 августа 2017 22:37
  • 1419
Читать grozny.tv в
По словам Главы ЧР, внимание, уделяемое развитию системы образования, дает результаты: строятся новые школы, улучшается материально-техническая база, растет уровень подготовки педагогов, а соответственно и уровень знаний учащихся.

 Рамзан Кадыров отметил, что реализуемая в регионе программа «Я сдам ЕГЭ» способствовала повышению уровня подготовки школьников к Единому госэкзамену.

С докладом по теме выступил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов. Он сообщил, что все школы, вузы и ссузы республики полностью готовы к началу учебного года. Для общеобразовательных организаций в 2017 году приобретено и поставлено компьютерной техники на сумму 34,450 млн. рублей, а также школьных учебников на сумму 315 млн. рублей. Всего же за три года закуплено более двух миллионов учебников. В Грозном открыты торговые представительства изданий «Просвещение» и «Родное слово», к которым родители могут обращаться напрямую.

Министр образования и науки ЧР отметил, что посильную помощь оказывает РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. «Президент РОФ Аймани Несиевна выделила средства на приобретение свыше двух тысяч школьных форм и необходимых учебников. Надо отметить, что такая акция проходит из года в год», - сказал он.

К 1 сентября, по словам министра, свои двери откроют шесть новых школ на 3844 ученических места. К концу года будут сданы в эксплуатацию еще 12 школ. При этом министр подчеркнул, что, несмотря на строительство новых школ, из-за высокого прироста населения республика продолжает испытывать нехватку образовательных учреждений. По этой причине в 37 школах ЧР около четырех тысяч учащихся все еще вынуждены заниматься в третью смену. И. Байханов обратил внимание на перегруженность школ не только из-за высокого уровня рождаемости, но и миграции сельского населения в города республики.

«С такими темпами сложно будет разгрузить школы. Более того, даже строительство новых школ не может решить эту проблему. Предлагаю открыть новые частные школы под государственным контролем и субсидируемые государством. Такие школы помогут снизить эту проблему», - отметил он.

Рамзан  Кадыров одобрил данное предложение, предложив министерству внимательно его проработать. Кроме того, Глава региона  обратил внимание руководителей всех уровней системы образования о необходимости уже сейчас начать проверку готовности школ к отопительному сезону.

На сегодняшний день в системе образования ЧР функционируют 1053 образовательные организации. Из них три - высшего образования, 23 - среднего профессионального образования, 472 – государственные (муниципальные) общеобразовательные организации, 42 – негосударственные (частные) организации, 351 - организации дошкольного образования, 161 - дополнительного образования и 1 - дополнительного профессионального образования. Кроме того, в рамках реализации мероприятия «Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама» функционирует Российский исламский университет.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market