Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечне создадут Центр высокотехнологичной службы реабилитации больных

  • 31 августа 2017 21:49
  • 1699
В Чечне  создадут Центр высокотехнологичной службы реабилитации больных
Читать grozny.tv в
Об этом стало известно на встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с руководителем Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (ФМБА) Владимиром Уйба.

По словам Владимира  Уйба, центр будет оказывать помощь в реабилитации больных после инсульта, инфаркта, травм, а также спортивных травм.

«Такой центр есть только в Москве. Мы предлагаем сделать второй такой центр именно здесь, в Чеченской Республике»,- отметил руководитель ФМБА.

Глава ЧР выразил заинтересованность в реализации данного проекта. Он поручил министру здравоохранения ЧР Эльхану Сулейманову взять под контроль совместный с ФМБА проект.

Владимир Уйба продемонстрировал Рамзану  Кадырову мобильный реанимационно-хирургический комплекс с высокой степенью надежности и защиты от оружия, аналогов которого, по его словам, нет даже в Европе.

В реанимационном модуле можно проводить неотложную помощь, включая торакальную, брюшную, сосудистую и другие виды сложных операций одновременно несколькими врачами. Он оснащен самым современным анестезиологическим оборудованием.

«Пневмоподвеска не позволяет расплескаться даже стакану воды. Это позволяет пациенту находиться во время движения строго в горизонтальном положении. Эта машина имеет двойное назначение - военное и гражданское»,- отметил глава ФМБА.

Владимир Уйба отметил, что реанимационно-хирургический комплекс изготовлен на немецкой платформе. Внутренняя начинка сделана по пожеланиям самих врачей.

«Здесь установлена бронекапсула. Учитывая возможность оказания медпомощи для раненых бойцов, на этой машине можно выезжать прямо на поле боя. Мощность дизельного двигателя - 400 лошадиных сил. При весе в 20 тонн может развивать скорость до 120 км в час. Броня гарантированно защищает не только от всех видов стрелкового оружия, но и выстрела гранатомета. Машина способна везти в себе вес до 800 кг. Вместе с тяжелораненым здесь могут находиться четыре медика»,- рассказал Владимир Уйба.

Рамзан Кадыров сев за руль и опробовал ее в действии. После небольшой поездки Глава Чеченской Республики назвал комплекс «машиной-мечтой».

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market