Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В Грозном проходит митинг против геноцида мусульман Мьянмы

  • 4 сентября 2017 11:55
  • 2781
В Грозном проходит митинг против геноцида мусульман Мьянмы
Читать grozny.tv в
Митинг начался, но со всех сторон в Грозный продолжает стекаться поток людей, желающих выразить свой протест.

Помимо жителей республики, для участия в митинге прибывают жители соседних субъектов. В руках митингующих транспаранты с надписями на русском и английском языках: «Мусульмане мира против геноцида в Мьянме», «Кадыров и Чечня против геноцида», «Мы против террора», «Прекратите убивать мусульман Бирмы» и др. 

Центральная площадь возле мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова не может вместить всех желающих, прилегающие к ней проспекты и улицы, а также автотрассы заполнены людьми.

Участники митинга называют происходящее в Бирме - преступлениями против человечности.

«Это настоящий геноцид и террор, по-другому не назовешь все, что происходит в Бирме. Просто невозможно без слез смотреть видеоролики, которые распространяются в соцсетях. Что за сердце у людей, способных поднять руку на детей, женщин, стариков. Они уже прокляты Всевышним», - говорит одна из участниц митинга.

«Я не мог оставаться в стороне и пришел на митинг. Это акция доброй воли, как вы видите, собрала огромное количество людей, и не только из нашей республики. Хочу, чтобы мой голос был услышан. Лидеры государств, мировая общественность - остановите этот произвол! Мы против террора!», - сказал участник митинга из Дагестана. 

Рохинджа (рохинья) — этнические бенгальцы-мусульмане, переселенные в Мьянму в XIX - начале XX века британскими колониальными властями. При общей численности около полутора миллионов человек в настоящее время они составляют большинство населения штата Ракхайн, однако очень немногие из них имеют гражданство Мьянмы. Официальные власти и буддийское население считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market