Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечне готовится к выпуску новая книга «Основы Ислама»

  • 8 мая 2013 15:40
  • 2382
В Чечне готовится к выпуску новая книга «Основы Ислама»
Читать grozny.tv в
Известные богословы, ученые и видные деятели. Сегодня у них важная миссия. Подведение итогов работы над учебным пособием для школьников с 5-11 классы. Новый предмет – «История всех религий».

Работу над ним начали еще в прошлом году. За это время руководитель проекта Адам Шахидов с помощью авторитетных богословов республики составил его полную версию. Готовый материал уже оценили и утвердили. Однако перед богословами стоял еще один вопрос - точные исторические данные. В этом деле они обратились за помощью к ученым.

Новый обязательный школьный предмет в учебный процесс будет введен уже со следующего года. Ученики будут уже в полной мере изучать основы всех религий. Пока они учат основы религии Ислама.

Точные данные ученые собирали в течение нескольких месяцев. Хаджи Хизриев профессор ЧГУ. Историю своего народа изучает вот уже более сорока лет. Именно он и собрал исторические данные на новое учебное пособие совместно с другими учеными республики. В ходе процесса приходилось выезжать и за пределы региона. Стоит отметить, это первая совместная работа религиозных и научных деятелей.

Беседа в кабинете у муфтия республики продолжилась уже на другую тему. Говорили о создании Центра изучения и продвижения исторического и культурного наследия республики. Точное название пока не определено, все собравшиеся единогласно поддержали идею.

Решения приняты, дело за малым - воплотить планы. В ближайшее время они вновь соберутся здесь в том же составе. Уже в следующем квартале будут решены все организационные вопросы и представят точный план.

Фатима Магамшарипова

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market