Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Захарова: Меркель разрешила «сложнейшую крымскую дилемму»

  • 11 сентября 2017 09:50
  • 1265
Захарова: Меркель разрешила «сложнейшую крымскую дилемму»
Читать grozny.tv в
Официальный представитель российского МИД прокомментировала заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о Крыме.

Ранее федеральный канцлер в интервью газете Frankfurter Allgemeine заявила, что признать присоединение Крыма к России — это то же самое, что во времена ГДР смириться с существованием двух немецких государств вместо того, чтобы стремиться к объединению.

"Разве кто-то мог представить себе пару лет назад, что канцлер ФРГ возьмёт и разрешит сложнейшую крымскую дилемму, упомянув её в контексте объединения Германии? Ведь когда в 2015 году Сергей Лавров на Мюнхенской конференции, говоря о крымском референдуме, напомнил, что "объединение Германии происходило без всякого референдума, и мы были активными сторонниками этого", местная публика зашлась от возмущения — по залу прокатилась волна шипения, перешедшего в гул. Теперь же упоминание истории Крыма и объединения Германии, хотя и неуклюже оформленное, но точка зрения немецкого руководства", — прокомментировала Мария Захарова слова канцлера на своей странице в Facebook.

Она также подчеркнула, что заявление Меркель является дополнительным "железобетонным" аргументом, "чётко указывающим на историческую справедливость случившегося".

Ранее глава немецкой Свободной демократической партии Кристиан Линднер призвал "забыть" вопрос Крыма и развивать отношения с Москвой, при этом поощряя "промежуточные позитивные шаги".

Сопредседатель фракции левых Сара Вагекнехт позже согласилась с заявлением Линднера и заявила, что Германия должна начать проводить политику разрядки по отношению к России. Она также призвала европейские государства к проведению политики, отвечающей собственным интересам, а не интересам Вашингтона.

Кандидат в канцлеры от партии "Альтернатива для Германии" Александр Гауланд также назвал правильным решением признать Крым частью России.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market