Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Международный олимпийский комитет выбрал столицы летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов

  • 14 сентября 2017 11:37
  • 2434
Международный олимпийский комитет выбрал столицы летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов
Читать grozny.tv в
Решение определить хозяев сразу двух летних Олимпийских игр было принято на 131-й сессии МОК, которая проходит в Лиме.

Международный олимпийский комитет обезопасил себя от всех рисков, передав права проведение летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов городам, которые уже сейчас фактически готовы провести столь непростые для организации спортивные соревнования. Сначала Игры пройдут в Париже, четырьмя годами позже - в Лос-Анджелесе.

Все 80 членов организации, имевшие право голоса, поддержали заявки городов путем нестандартной для олимпийского движения процедуры выбора столиц Игр.

Париж и Лос-Анджелес, которые изначально наравне с тремя другими кандидатами были конкурентами в борьбе за Олимпийские игры 2024 года, впоследствии остались единственными претендентами на организацию соревнований. Будапешт и Гамбург не сумели заручиться поддержкой своих жителей, а Рим отказался от борьбы по финансовым причинам. При классическом варианте развития событий один город - Париж или Лос-Анджелес - должен был проиграть в борьбе за Игры 2024 года. При этом не факт, что через два года проигравший вновь согласился бы начать заявочную кампанию.

В условиях, когда жители на референдумах не поддерживают проведение Олимпийских игр в своих городах, когда строительство современной спортивной инфраструктуры требует огромных финансовых вложений, МОК посчитал непозволительной роскошью отказаться от одного из городов, которые входят в число наиболее приспособленных для проведения крупных спортивных турниров.

Именно по этой причине МОК в июле собрал внеочередную сессию, на которой была достигнута предварительная договоренность о распределении Игр между Парижем и Лос-Анджелесом.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market