Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Яндекс приспособил искусственный интеллект для перевода текстов

  • 14 сентября 2017 12:34
  • 1136
Яндекс приспособил искусственный интеллект для перевода текстов
Читать grozny.tv в
Новая система онлайн-перевода одновременно использует старые статистические алгоритмы и искусственный интеллект.

"Пока наша новая система поддерживает только перевод с английского на русский язык. В ближайшее время мы начнем добавлять другие языковые пары и в течение нескольких месяцев реализуем поддержку большинства самых популярных языков", — заявили РИА Новости в пресс-службе "Яндекса".

При переводе нейросеть "читает" текст, и при этом она не пытается перевести его по фразам или отдельным словам, а ищет ответ целиком, используя данные, накопленные при анализе текстов, переведенных человеком.

У подобного подхода, как отмечают специалисты "Яндекса", есть как плюсы, так и минусы: в таком виде текст становится более читаемым и похожим на то, как его перевел бы человек, но, с другой стороны, машина периодически начинает "фантазировать", если ей встречаются редкие слова и фразы.

В последние несколько лет ведущие IT-компании начали активно развивать и использовать различные формы искусственного интеллекта для поиска информации в Сети, обработки фотографий и их каталогизации и множества других целей, где неклассические алгоритмы обработки данных не работают.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market