Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Минобороны РФ ответило Литве на обвинения в нарушении границы

  • 19 сентября 2017 10:48
  • 1207
Минобороны РФ ответило Литве на обвинения в нарушении границы
Читать grozny.tv в
В военном ведомстве назвали политизированным заявление Литвы о намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства в рамках учений "Запад-2017".

Ранее литовская сторона вручила российскому послу Александру Удальцову ноту из-за якобы нарушения воздушного пространства республики истребителями "Ил-76", которые, как сообщили в литовском дипломатическом ведомстве, направлялись из основной части России в Калининград. Вильнюс также потребовал от России предоставить объяснение и принять необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Однако в российском военном ведомстве такое заявление литовской стороны назвали политизированным. Как рассказали в Минобороны, в субботу два российских военно-транспортных самолета Ил-76 осуществляли плановый полет с аэродрома Таганрог с Ростовской области на аэродром Черняховск в Калининградской области.

Маршрут, как отмечают российские военные, проходил над нейтральными водами Балтийского моря в соответствии с установленными правилами использования воздушного пространства. Однако пилоты были вынуждены отклониться от маршрута в сторону воздушной границы Литвы из-за возникшего грозового фронта, который угрожал безопасности людей и экипажа. При этом, как подчеркивают в Минобороны, предварительно был отправлен запрос зональному центру контроля воздушного пространства в Вильнюсе.

В военном ведомстве подчеркивают, что пилоты действовали в строгом соответствии с нормами международного права.

"После получения соответствующего разрешения от литовской стороны самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут. Со стороны литовских органов управления воздушным движением претензий к экипажам российских самолетов не было", — сообщили в Минобороны.

В Минобороны также заметили, что никаких претензий по военно-дипломатическим каналам от литовской стороны на протяжении последующих двух суток не поступало.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market