Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

"Серые" мобильные телефоны в России будут блокировать по IMEI

  • 19 сентября 2017 12:28
  • 1279
"Серые" мобильные телефоны в России будут блокировать по IMEI
Читать grozny.tv в
Россвязь изучает возможность создания базы данных кодов IMEI использующихся в России мобильных телефонов.

Как сообщили газете "Коммерсантъ" в Россвязи, ключевую роль в регулировании оборота мобильных устройств должна сыграть единая информационная база данных IMEI -международный идентификатор мобильного оборудования. Она будет содержать белые и черные списки IMEI, а также абонентский номер или идентификатор сим-карты, либо и то и другое. Основная цель такой базы данных — запрет на использование краденых, контрафактных, нелегально ввезенных в Россию мобильных, говорится в презентации проекта.

В Россвязи считают, что этот набор информации позволит однозначно идентифицировать устройства и исключит вероятность ошибочной блокировки телефонов. Реестр IMEI может быть создан на основе инфраструктуры подведомственного Центрального научно-исследовательского института связи.

По словам гендиректора ЦНИИС Андрея Грязева, телефоны могут заноситься в базу при первой регистрации в сети.

"Это позволит проверить, ввозился ли аппарат в Россию легально. Если мобильный ввезен нелегально, продавцу присылается уведомление. Если законодатель скажет — возможна блокировка аппарата уполномоченными организациями. Может быть, покупателю дадут месяц-два на легализацию и оформление",— предположил Грязев.

По оценке Ассоциации компаний интернет-торговли, дублированные IMEI содержат 5–10% телефонов в России. Президент АКИТ Алексей Федоров полагает, что сейчас номера могут дублироваться только на аппаратах дешевых китайских производителей, которые заказываются на AliExpress, но не у крупных производителей — Apple или Samsung. По его мнению, важно не то, кто именно станет оператором базы данных IMEI, а чтобы все ввезенные аппараты регистрировались в этой базе.

"Списки зарегистрированных IMEI должны передаваться операторам Минкомсвязью при участии Роскомнадзора, при этом аппараты, ввезенные в страну до введения регулирования IMEI, могут продолжать работать",— отметил Федоров.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market