Чеченские спортсмены завоевали золото и серебро на Чемпионате России по дзюдо

• 19 сентября 2017 15:00
  • 1538
Читать grozny.tv в
По итогам соревнований пять чеченских спортсменов вошли в состав взрослой сборной России по дзюдо.

На Чемпионате России по дзюдо среди мужчин и женщин, который проходил в Нальчике, спортсмен клуба по дзюдо "Эдельвейс" имени Турпал-Али Кадырова Тамерлан Башаев стал чемпионом России в весовой категории свыше 100 кг. Еще один воспитанник этого клуба Абас Азизов стал серебряным призером в весовой категории 81 кг. Таким образом они обеспечили себе место в составе сборной России.

"Башаев этим успехом вновь подтвердил свой высочайший уровень и утвердился в статусе одного из лучших в стране в своей весовой категории. Тамерлан победил нескольких сильнейших оппонентов, в том числе и знаменитого Александра Михайлина - серебряного призера Олимпиады 2012 года", - отмечается в сообщении пресс-службы клуба "Эдельвейс".

Еще три чеченских дзюдоиста заняли пятые места и также вошли в состав взрослой сборной России по дзюдо.

По словам главного тренера Чеченской Республики по дзюдо Асламбека Шахгириева, в ближайшее время чеченских спортсменов будут отзывать на сборы по сборной России, и там будут определять, на каких турнирах и чемпионатах они будут представлять страну. Он также отметил, что с этого года начнется жесткий отбор в состав олимпийской команды России.

Спортсменов на своей странице в Instagram поздравил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он также выразил благодарность президенту клуба "Эдельвейс" и Федерации Дзюдо СКФО Амруди Эдильгириеву за подготовку спортсменов.