Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Россия предлагает "модель Грозного" для восстановления Алеппо

  • 20 сентября 2017 11:25
  • 1505
Россия предлагает "модель Грозного" для восстановления Алеппо
Читать grozny.tv в
Об этом пишет на страницах англоязычной версии выходящей в Великобритании арабской газеты Asharq Al-Awsat.

"Согласно подсчетам специалистов "Экономической и социальной комиссии для Западной Азии" за время гражданской войны с 2011 года по настоящее время Сирии причинен материальный ущерб в размере 100 млрд долларов и еще 225 млрд составили потери экономики", — пишет корреспондент арабской газеты Ибрагим Хамиди.

По информации автора, полученной из дипломатических источников, "Белый дом предложил коалиции выделить на стабилизацию обстановки в районах, которые освобождены от боевиков ИГИЛ, 3 млрд долларов".

Однако, корреспондент отмечает, что американцев опередит Россия, ведь у нее есть блестящий опыт Грозного, который в 2003 году был упомянут в докладе ООН как город, подвергшийся значительным разрушениям. Сегодня Грозный один из красивейших городов России, пишет автор.

Издание также отмечает, что Россия имеет все шансы еще больше утвердиться в Сирии благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, который имеет хорошие отношения с лидерами арабских стран и уделяет большое внимание святыням Ислама.

В частности, Рамзан Кадыров уже выделил 14 миллионов долларов на ремонт и восстановление мечети Омейядов в Алеппо, внесенной в каталог Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор обращает внимание на то, что Минобороны РФ направит 4 тысячи тонн стройматериалов, а также строительную технику, 2 тысячи тонн водопроводных труб и других материалов для восстановления объектов инфраструктуры, а также налаживания линий связи, водо‑ и электроснабжения в освобожденных от боевиков районах Сирии.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market