Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Российский университет спецназа завершил подготовку инструкторов по альпинизму

  • 22 сентября 2017 10:08
  • 1717
Российский университет спецназа завершил подготовку инструкторов по альпинизму
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил на своей странице в Instagram Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Глава региона сообщил об окончании проекта по подготовке инструкторов по альпинизму "15 Вершин Кавказа".

"Группа из шести человек под руководством помощника Главы ЧР по силовому блоку, Первого заместителя Начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниила Мартынова покорила 16 главных вершин Северного Кавказа из запланированных 15-и.  За рекордные 10 недель альпинисты совершили восхождение на 7 вершин КЧР, самую высокую точку Европы – гору Эльбрус, 7 вершин Приэльбрусья и гору Казбек. Инструкторы выполнили нормативы по альпинизму третьего и второго разрядов, а также требования для получения официального статуса - "Альпинист России", - написал Рамзан Кадыров.

По завершению проекта "15 Вершин Кавказа" инструкторская группа РУС накопила уникальный практический опыт, который позволит в начале следующего года получить официальную квалификацию - "Инструктор по альпинизму".

"Университет спецназа на академическом уровне начнёт обучать слушателей РУС по горной, скальной, ледовой подготовке. Специалисты РУС создадут методологию обучения альпинизму. Для подготовки будущих альпинистов уже оборудован полигон в селе Чишки и готовится горный полигон у села Нашха, который приобретёт статус федерального значения и привлечет спортсменов со всей России", - сообщил Глава ЧР.

Он также отметил, что в районе горы Тебулосмта планируется создание лагеря, позволяющего отрабатывать вопросы горной подготовки в реальных условиях приграничной полосы высокогорной Чечни.

"В следующем году инструкторы РУС начнут обучение альпинистов среди гражданских и военных лиц, а также проложат туристические маршруты по главной вершине ЧР. Всё это будет способствовать развитию туризма в Чеченской Республике", - заключил Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market