Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Санкт-Петербурге открылся первый в России центр протонной терапии

  • 23 сентября 2017 14:44
  • 1293
В Санкт-Петербурге открылся первый в России центр протонной терапии
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил журналистам председатель правления Медицинского института имени Сергея Березина Аркадий Столпнер.

"Мы вчера приняли первых пациентов, центр начал работать в тестовом режиме. Это означает, что мы принимаем в полном объеме диагностическую часть. В ближайшее время, как мы и планировали, начнем лечить. Это однозначно будет в этом году, я думаю, в пределах от одного до полутора месяцев", — сказал он.

Столпнер отметил, что в настоящее время работает диагностическое отделение центра. В частности, начат прием пациентов врачами-онкологами, проводятся исследования пациентов на компьютерном и магнитно-резонансном томографах последнего поколения. Идет также подготовка больных непосредственно к лечению методом протонной лучевой терапии: изготавливаются средства фиксации — маски и матрасы, разрабатываются индивидуальные планы лечения первых пациентов.

Столпнер также отметил, что в следующем году центр планирует принять порядка 400 пациентов, в том числе от Петербурга запланировано лечение более 100 пациентов.

Протонная терапия — это наиболее точный и наименее токсичный на сегодняшний день метод лучевой терапии. Для облучения используется направленный пучок протонов, физические свойства которых позволяют повысить дозу радиации, доставляемую в опухоль, и одновременно свести к минимуму лучевую нагрузку на здоровые органы и ткани. Центр в Петербурге оснащен установкой для протонной терапии, которая дает возможность применять наиболее передовую и точную технологию облучения — "сканирование карандашным пучком". В связи с высокой эффективностью и низкой токсичностью широко применяется в педиатрии.

Потребность в России в протонной терапии оценивается до 25-35 тысяч человек ежегодно. Из них от 400 до 3 тысяч это дети.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market