Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Роскосмос может помочь ОАЭ в создании собственного отряда космонавтов

  • 25 сентября 2017 15:20
  • 1299
Роскосмос может помочь ОАЭ в создании собственного отряда космонавтов
Читать grozny.tv в
Страны могут сотрудничать и в области производства космической техники, проведения научных экспериментов на МКС, сказал представитель Роскосмоса Сергей Крикалев.

Роскосмос и космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов подписали на Международном астронавтическом конгрессе соглашение о намерениях, в рамках которого Россия в будущем может помочь ОАЭ создать собственный отряд космонавтов. Об этом сообщил журналистам директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев.

"Сегодня было подписано соглашение о намерениях с космическим агентством ОАЭ, подразумевающее широкий спектр сотрудничества. Партнерство может быть в области пилотируемых программ, причем, насколько я понимаю, речь идет не о полете туриста. Арабская сторона заинтересована в создании собственного отряда космонавтов", - сказал Крикалев.

По его словам, Россия и ОАЭ могут сотрудничать и в области производства космической техники, проведения научных экспериментов на МКС.

"Мы объяснили нашим партнерам, что это самое простое и очевидное, с чего можно начать. Это международная платформа для отработки технологий. Мы готовы включить их перечень экспериментов в число проводимых на борту МКС", - уточнил директор по пилотируемым программам Роскосмоса.

Крикалев добавил, что пока рано говорить о сроках реализации подписанного соглашения. Следующий этап переговоров космических агентств России и ОАЭ пройдет на авиасалоне Dubai Airshow в ноябре этого года.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market