Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне идет подготовка к IХ Международному фестивалю-конкурсу сольного танца им. Махмуда Эсамбаева

  • 27 сентября 2017 10:34
  • 1312
В Чечне идет подготовка к IХ Международному фестивалю-конкурсу сольного танца им. Махмуда Эсамбаева
Читать grozny.tv в
В этом году мероприятие будет проходить с 15 по 18 октября. Об сообщает пресс-служба Минкульта ЧР.

Общее руководство за проведение конкурса осуществляет организационный комитет министерства культуры Чеченской Республики. На данном этапе уже завершился отбор участников и определен состав жюри.  В этом году в жюри будет 7 представителей, среди которых гости из Белоруссии, Грузии и Казахстана.

Представляемые на конкурс хореографические композиции должны соответствовать художественно-эстетическим критериям репертуара, который исполнял Народный артист СССР Махмуд Эсамбаев. Это могут быть народно-сценические танцы народов России и мира, современные танцы с ярко выраженной образностью и смысловой нагрузкой.

Конкурс пройдет в два тура, в рамках которых участники представят разные танцы, по одному в каждом из туров. В фестивале примут участие молодые люди с разных уголков мира. В этом году состязаться за премию Гран-При будут таланты из 8 стран и 28 регионов России. На участие в масштабном фестивале-конкурсе  каждый год приходило очень много заявок, в связи с этим отобрать среди такого количества лучших было затруднительно.

Таким образом, было принято решение в 2017 году ввести обязательную норму отбора участников. Теперь заявителю необходимо к заявлению на участие прилагать видеоматериал, где он демонстрирует свой профессиональный уровень мастерства. Всего свое  участие в конкурсе планируют около 160 человек, в том числе жюри и сопровождающие лица.

Напомним, что конкурс проводится Чеченской региональной общественной организацией «Феникс» совместно с министерством культуры Чеченской Республики при организационной и финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации и Правительства Чеченской Республики.

 

 

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market