Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В Шелковском районе появится новое водохранилище

  • 27 сентября 2017 20:47
  • 1518
Читать grozny.tv в
Оно позволит орошать засушливые земли, что по прогнозам аграриев увеличит урожай вдвое. Проверить строительство водохранилища в республику приехал директор департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков.

Это второй визит директора департамента мелиорации министерства сельского хозяйства страны в Чечню Валерия Жукова. В Грозненском аэропорту его встретили коллеги во главе с министром сельского хозяйства региона Мусой Дадаевым. 
Гость вместе с коллегами направился в населенный пункт Капустино, где в скором будущем будет водохранилище, объемом 20 миллионов кубов.  Цель визита -проинспектировать  строительство. Стоить отметить, что это первое водохранилище на реке Терек. Оно было запроектировано еще в 1982 году, но  из-за экономической ситуации планам не суждено было сбыться. Спустя несколько десятков лет Президент России Владимир Путин поддержал идею советских аграриев. Работы по строительству идут полным ходом. Благодаря этому водохранилищу, можно будет орошать 25 тысяч гектаров в самых засушливых районах республике. 
Месяц назад был заключен контракт, в этом году объем финансирования составляет 300 миллионов рублей. Здесь подрядчики и проектировщики. На руках – комплект рабочей документации. Как отметили строители, все идет по плану. И пока погода позволяет, нужно работать в две смены. Ведь объект в 2019 году должен быть уже построен. 
Это первое водохранилище, которое министерство  сельского хозяйства РФ строит за последние десять лет. Благодаря мелиорации, урожая можно будет получить в два раза больше. И за примером далеко ходить не надо, министр сельского хозяйства Муса Дадаев показал, какую важную роль, играет качественное и своевременное орошение земель, и показал один из показательных госхозов республики. Также в ходе поездки Валерий Жуков побывал и на нескольких объектах Минсельхоза, увиденным остался доволен.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market