Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном появился сквер Петра Захарова

  • 5 октября 2017 22:27
  • 1677
Читать grozny.tv в
Таким образом, городские власти увековечили память известного чеченского художника.

Он был единственным выжившим из сожженного в 1819 году чеченского села Дади-Юрт. В то время ему было около трех лет, солдаты нашли его возле умирающей матери, Ермолов тогда приказал армейским медикам сделать всё возможное, чтобы спасти ребёнка. На выхаживание его отдали казаку Захару Недоносову. Имя этого человека и послужило основой для фамилии мальчика. Так началась история великого художника чеченца Петра Захарова.
Со дня его рождения прошел 201 год, и сегодняшнее открытие стало настоящим подарком жителям ко дню города. Идея создания сквера и мемориала появилась в 2016-м. Этот год распоряжением Рамзана Кадырова был объявлен годом Петра Захарова. Тогда же был создан оргкомитет, а макет сквера доверили разработать петербургским скульпторам. Благодаря поддержке Рамзана Кадырова, его открытие сегодня состоялось!
Сквер и мемориал раскинулись на 16 сотах в самом центре столицы. Как оказалось, это место Председателем Союза Писателей Чечни Кантой Ибрагимовым было выбрано неслучайно. 
Кроме того, Союзом писателей Чечни была учреждена памятная юбилейная медаль «Академик Петр Захаров – 200 лет», которой решено отмечать людей за достижения в творчестве и вклад в развитие республики. 
Кисти Петра Захарова принадлежат портреты многих известных людей. Мало кто знает, но даже этот знаменитый портрет Алексей Ермолова принадлежит руке Петра. Все свои картины он подписывал либо «Захаровъ, чеченецъ из Дада-Юрта» или «Захаров-Чеченец». Его полотна вошли в сокровищницу российской живописи 19 века. Они выставлены в лучших музеях: в Эрмитаже, Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге и других, а также в частных коллекциях. Жизнь Петра Захарова вдохновила Михаила Лермонтова на создание знаменитой поэмы о пленном юноше «Мцыри», прототипом которого и стал художник-чеченец. 
О его жизни известно мало. Он умер в возрасте 30 лет от чахотки. Этот сквер стал достойным подарком в память о великом художнике Захарове - Чеченце. Ожидается, что в скором времени его именем будет названа одна из улиц Грозного.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market