Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Беное близится к завершению строительство целого ряда объектов

  • 10 октября 2017 21:20
  • 1547
Читать grozny.tv в
Это мечеть, школа Хафизов, молодежная военно-патриотическая база и детский лагерь отдыха.

До официального открытия осталось не так много времени, поэтому работа в детском оздоровительном лагере идет полным ходом. Здесь задействовано более 700 человек. Уже ведутся отделочные работы, проводится электричество и водопровод. 
Все замечания главы ЧР Рамзана Кадырова в ходе последнего визита были учтены. И, по словам главы района, к 17 числу объект будет готов к сдаче. 
Жилые корпуса, спортзал, бассейн – и все раздельно для девочек и мальчиков. Для строительства используют только экологически чистые материалы. Лагерь рассчитан на 200 детей. Здесь будут футбольное поле, теннисный корт и волейбольная площадка, летняя сцена. Уже проложена подъездная дорога из сел Беной и Гендерген. Неподалеку строится и школа Хафизов, где будут проживать и учиться более 50-ти детей. Ее назовут в честь  шейха Ташу-Хаджи Саясановского. Это будет шестая по счету школа хафизов в республике. 
Мечеть станет главной для 12-ти окрестных сел. В ней смогут молиться до 1200 человек. На месте строительства изначально был склон. Сюда стекались родниковые воды, рабочим пришлось изрядно потрудиться, чтобы заложить хороший фундамент. В данное время  готовы  комнаты для омовения и двухъярусная парковка. Во дворе будет парковая зона с беседками и скамейками. Купол мечети собирают на месте. Общая площадь территории мечети составляет более шестисот квадратных метров. 
Также здесь строится и военно-патриотическая база. Она станет хорошей площадкой для подготовки к армейской службе. В горном Ножай-Юртовском районе такого рода объект возводится  впервые. Здесь предусмотрено все: казармы на 200 человек, учебные кабинеты, тир, тренажерный зал, спортивные площадки, современный стадион на 500 зрителей, который практически готов. В день открытия  здесь должен пройти чемпионат республики по футболу.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market