Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Глава Каталонии подписал декларацию о независимости

  • 11 октября 2017 10:06
  • 1105
Глава Каталонии подписал декларацию о независимости
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает телеканал 24 Horas.

Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункарес, а также спикер парламента Карме Форкадель поставили свои подписи под декларацией о независимости.

Документ также подписали депутаты от партий, поддерживающих независимость, — "Вместе за да" и "Кандидатура народного единства", которые имеют в парламенте абсолютное большинство – 72 мандата.

Ранее, выступая в парламенте с результатами референдума, Пучдемон заявил, что результаты голосования 1 октября говорят о том, что "Каталония получила право стать независимым государством в форме республики", а также, что он "принимает мандат граждан… для того, чтобы Каталония стала независимым государством".

Однако затем Пучдемон призвал парламент "приостановить действие декларации о независимости, чтобы прийти к диалогу, который сделает возможным согласованные переговоры". Пучдемон также призвал испанское правительство принять идею посредников между Мадридом и женералитетом - правительства Каталонии.

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала, в свою очередь, сообщил, что заявление главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона о независимости не может считаться действительным.

"Мы не можем признать референдум, который проводился незаконно, и мы не можем признать действительной декларацию о независимости, которая немедленно была приостановлена", — заявил глава минюста.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market